Jalisco 305, Col. Independencia, Monterrey, Nuevo León, México
+52 81 81908420
indepemusic@gmail.com

Artistas Nominados a los Heat Latin Music Awards

Artistas Nominados a los Heat Latin Music Awards

El Hard Rock Hotel y Casino de Punta Cana en República Dominicana, será la sede de esta cuarta entrega de la premiación, que se llevará a cabo el próximo 13 de mayo de 2019.

La ciudad de Bogotá, Colombia, acogió el gran evento de ‘Lectura de nominados’ de la cuarta edición de los Heat Latin Music Awards, los galardones que reconocen a los artistas más populares de la música latina y quienes escalan la industria gracias a su propuesta musical, talento y creatividad, herramientas con las que además suman fans alrededor del mundo.

El Hard Rock Hotel y Casino de Punta Cana en República Dominicana, será la sede de esta cuarta entrega de los Premios Heat, que se adelantará el próximo 13 de mayo de 2019, y en la que se reconocerán a los artistas que han sido elegidos por el público en sus trece categorías:

Mejor Artista Masculino, Mejor Artista Femenina, Mejor Grupo/Banda, Mejor Artista Rock, Mejor Artista Pop, Mejor Artista Urbano, Mejor Artista Tropical, Mejor Artista Región Sur (Chile, Argentina, Brasil, Paraguay y Uruguay), Mejor Artista Región Norte (Centroamérica, México y Caribe), Mejor Artista Andino (Colombia, Perú, Ecuador y Venezuela) Artista Revelación, Mejor Vídeo y Mejor Colaboración.

En esta ocasión, J Balvin lidera el listado con cinco nominaciones, seguido por Ozuna y Sebastián Yatra quienes cuentan con cuatro postulaciones respectivamente. Por su parte, Greeicy, Maluma, Karol G, Anitta, Bad Bunny y Gabriel se destacan con tres nominaciones cada uno.

Los Haet Latin Music Awards son la primera premiación de música en español realizada en territorio latinoamericano con un gran componente de votación popular, que pretende convertirse en un hito de la industria musical galardonando a los principales exponentes de la música latina.

LOS NOMINADOS SON:

Mejor artista masculino

Carlos Vives

Luis Fonsi

Maluma

J Balvin

Ozuna

Romeo Santos

Sebastián Yatra

Nicky Jam

Mejor artista femenina

Karol G

Natti Natasha

Becky G

Farina

Rosalía

Greeicy

Anitta

Mejor grupo o banda

Piso 21

Reik

Mau y ricky

CNCO

Chocquibtown

Zion & lennox

Morat

Mejor artista rock

Juanes

Café Tacvba

Bomba Estéreo

Aterciopelados

Los Cafres

Los Pericos

Mejor artista pop

Jencarlos Canela

Sin Bandera

Sanluis

Sebastián Yatra

Manuel Medrano

Andrés Cepeda

Paty Cantú

Pablo Alborán

Mejor artista urbano

Ozuna

Karol G

Maluma

J Balvin

Farruko

Nicky Jam

Bad Bunny

Daddy Yankee

Mejor artista tropical

Roberto Antonio

Eddy Herrera

Víctor Manuelle

Silvestre Dangond

Jerry Rivera

Gabriel

Carlos Vives

Mejor artista sur

Mon Laferte

Rombai

Agapornis

Daniela Darcourt

Lali Espósito

Los Caligaris

Américo